В России транспортные средства намерены оснастить специальной системой, отслеживающей поведение человека за рулём. Искусственный интеллект призван помочь водителю не совершить ДТП или избежать аварийной ситуации на дороге, пишет Rambler.ru.

Авторами такого проекта стала отечественная компания «Скайтрэк», которая намерена запустить систему в разработку уже в следующем году. По задумке создателей, компьютерное «зрение» сможет распознать курение водителя во время управления авто и использование телефона, датчики будут фиксировать скоростной режим, техническое состояние автомобиля, уход с маршрута и много другое.

Искусственный интеллект сможет сравнить положение дел с имеющимися шаблонами в определённых условиях и предупредить водителя о возможном ДТП. Эксперты прогнозируют снижение аварийности до 50% при запуске такого проекта. Сообщается, что система в течение 3–5 лет может быть установлена на всех легковых и грузовых автомобилях отечественного производства, а также общественном транспорте.

Подпишись на новости и получи материалы по обслуживанию и тюнингу своего автомобиля!

Введите Ваш email адрес:

Вступай в нашу группу Вконтакте!