Два года назад в России для автомобилистов ввели обязательное условие, обязывающее их устанавливать на машинах с шипованной резиной красный треугольник с буквой «Ш». За отсутствие данного знака грозило наказание.

Изменения в Правила дорожного движения, согласно которым на автомобиль размещался знак «Шипы», вступили в силу весной 2017 года. За нарушение требования водитель получал либо предупреждение, либо 500 рублей штрафа.

Со сменой зимних шипованных шин, в 2018 году многие продолжали ездить со специальной наклейкой, но были и те, кто не воспользовался ею. К ним никто не никаких санкций не предъявлял. Как сообщается на портале «Автоновости дня», осенью прошлого года за подписью председателя правительства РФ Дмитрия Медведева снова были приняты изменения в ПДД и знак «Шипы» перестал являться обязательным к применению.

Так что и нынешней зимой никто водителям не предъявит никаких санкций за отсутствие на заднем стекле красного треугольника с буковой «Ш» при использовании шипованных шин. По мнению начальника ГИБДД Михаила Черникова, вышеупомянутый знак вносил беспокойство в жизнь автомобилистов и способствовал нездоровому ажиотажу, а в гололедицу каждый водитель и без напоминания знает о повышенной ответственности и соблюдении дистанции на дороге.

Подпишись на новости и получи материалы по обслуживанию и тюнингу своего автомобиля!

Введите Ваш email адрес:

Вступай в нашу группу Вконтакте!