«Лаборатория умного вождения» (часть компании «Системные решения»), совместно с Alcolock успешно завершило тестирование нового устройства, блокирующего выезд пьяного водителя.

Речь идет о телематической системе, в которую интегрированы алкозамки автомобилей, работающие в экспериментальном режиме. Пресс-служба лаборатории подтвердила успешное завершение тестирования «Элемента» (так назвали новый прибор за контролем состояния того, кто находится за рулем).

Предполагается, что в ближайшее время крупные российские компании будут применять алкозамки, контролируя таким образом своих водителей перед выпуском на линию и во время езды. Устройство создано по типу аналогичных приборов, которые уже давно применяют за границей.

Так, машина не заведется, если водитель не пройдет алкотест. Первым делом перед запуском автомобиля ему нужно будет подуть в «Элемент». В случае фиксации системой запаха этилового спирта или его паров с превышением нормы концентрации, алкозамок автоматически заблокирует иммобилайзер.

Водителей будут проверять не только перед началом отправки в путь, но и во время движения. Система соберет и обработает все данные, результаты передаст в «Лабораторию умного вождения» с указанием времени и месте проверки водителя. Лаборатория направит отчет той компании, которая заказала такую услугу с алкозамком.

Впервые в России планируют внедрить подобную технологию массово. По словам руководителя «Лаборатории умного вождения» Михаила Анокина перспективы у системы большие. Прежде всего это будет полезно для служб каршеринга, такси, городского и других видов транспорта.

Подпишись на новости и получи материалы по обслуживанию и тюнингу своего автомобиля!

Введите Ваш email адрес:

Вступай в нашу группу Вконтакте!