С наступлением весенне-летнего периода возникает желание отправиться на отдых в лес, пожарить шашлыки или порыбачить. Важно помнить, что разводить костёр, разжигать мангал и подъезжать на машине к таким местам можно не везде и не всегда. За нарушение правил пожарной безопасности и въезд на запрещённую территорию налагается штраф. Поэтому важно знать куда можно ехать на машине и как вести себя правильно в лесу.

Куда можно заехать

Прежде чем ехать в лес вам необходимо найти информацию о данном месте и посмотреть какой режим действует на территории, разрешён ли туда въезд. При ограничении въезда в теории должны стоять предупреждающие знаки или шлагбаум, но на практике этого может не быть, и вы можете оказаться на закрытой территории, однако это не освобождает от ответственности.

Как вас могут оштрафовать, если вы заехали в лес или подъехали к водоёму на машине

  1. Водоохранная зона. Берег – это водоохранная зона, свой автомобиль нужно оставлять в двухстах метрах от берега. Автомобиль на берегу является нарушением Водного Кодекса РФ. Границы водоохранной зоны должны регистрироваться и отмечаться в Государственном кадастре недвижимости. Кроме того, в законодательстве говориться о том, что на всём протяжении со стороны возможных проездов должны быть оборудованы специальными информационными знаками.

Виктор Викторович Оноприенко пытался обжаловать нормативный акт, запрещающий въезд в водоохранную зону, через Конституционный суд. Просил признать неконституционными две нормы: п.4 ч.15 ст. 65 Водного кодекса и ч.1. ст.8.42 кодекса «Об административных правонарушениях», т.е. административную ответственность за въезд в водоохранную зону. Он ссылался на то, что оспариваемые законоположения нарушают право граждан на свободный доступ к водным объектам, отдых и свободное передвижение, тем самым противоречат нормам конституции. Однако после рассмотрения Конституционный суд не встал на сторону Оноприенко. Хотите посетить водоохранную зону – идите пешком.

В 2019 году размер штрафа за въезд в водоохранную зону составляет от 3000 до 4500 рублей.

  1. Въезд в лес на автомобиле. Выезжая в лес на охоту, шашлыки, нужно иметь чёткое представление о том, какой статус имеет данная территория. По закону въезд ограничен на природные памятники, государственные, природные и национальные парки, природные заповедники, дендрологические и ботанические сады. Перечисленные зоны должны обозначаться табличками, где указан запрет на въезд. Штраф на въезд ограниченной лесной территории согласно статье 8.39 КоАП РФ от 3000 до 4000 рублей плюс конфискация транспортного средства. Штраф такого же размера предусмотрен и за разжигание костра в лесной зоне.
  2. Противопожарный режим. Если выбранная территория не является водоохранной зоной или природоохранной зоной, необходимо убедиться в том, что на территории не действует противопожарный режим, иначе разведение открытого огня будет строго запрещено и штрафы соответственно вырастут в два раза. Рубить и ломать деревья, сухие ветки также запрещено. Данные действия могут повлечь за собой штраф за незаконную рубку и повреждение лесных насаждений. Размер штрафа для физических лиц от 3000 до 3500 рублей, для должностных лиц до 40000 рублей, для юридических до 500 тысяч рублей.

Данные требования нельзя обойти, только соблюдать их, но при этом требовать соблюдение этих норм от тех должностных лиц, которые контролируют этот вопрос: Росприроднадзор, Рыбнадзор и полиция.

Правила поведения в лесу

Все должны помнить элементарные правила поведения в лесу.

В летний период запрещается разводить костры на повреждённых участках леса, торфяниках, которые не очищены от остатков древесины. Если костёр всё же необходим, выбирайте места подальше от деревьев и сухой травы. Вокруг самого костра необходимо положить дёрн. Если вы не взяли с собой дров, то в лесу собирайте только сухие ветки и сухие деревья. Нельзя оставлять костёр без присмотра, перед уходом непосредственно залить костёр водой, чтобы он не разгорелся вновь.

Площадка для огня должна быть отделена противопожарной полосой, ширина которой не менее 0,5 метра. При невыполнении данных мер безопасности может последовать привлечение по статье 8.32 КоАП. Штраф от 3000 до 4000 рублей, при возникновении лесного пожара от 4000 до 5000 рублей.

Пластик, полиэтилен, резину, бутылки и другой, привезённый с собой мусор обязательно забирать с собой. Если планируете остаться на несколько дней, соблюдайте правила безопасности – не привлекайте лесных обитателей остатками пищи. Ваш мусор – ваша ответственность.

В статье 8.2 КоАП прописано наказание за несоблюдение экологических требований про обращение с отходами производства и потребления. Штраф от 1000 до 2000 рублей.

Если вам захотелось сорвать красивый цветок в лесу, то подумайте, а не занесён ли он в Красную книгу. Иначе может грозить как штраф, так и ограничение свободы.

Нужно осознать, что забывая про такие простые правила пребывания в лесу вы можете лишиться не только своих денежных средств, но и загубить чужое место обитания.

Таким образом, для поездки в лес необходимо запомнить несколько важных моментов. Если ваше передвижение в лесу осуществляется на автомобиле, не поленитесь и изучите информацию о местности, о возможности въезда, проверьте местный сайт МЧС, чтобы выяснить действует ли противопожарный режим. Помните правило – незнание закона не освобождает вас от ответственности. При нахождении в лесу разводите костёр на безопасной территории, перед уходом тушите костёр и забирайте весь мусор с собой.

Подпишись на новости и получи материалы по обслуживанию и тюнингу своего автомобиля!

Введите Ваш email адрес:

Вступай в нашу группу Вконтакте!