Уже почти десять лет перечень обязательных медицинских средств в водительской аптечке остаётся неизменным. С 2010 г. никаких нововведений не происходило, поэтому вы можете не переживать.
Единственное, о чём надо позаботиться — это срок годности препаратов. Если аптечка была приобретена (или собрана самостоятельно) уже более четырёх лет назад — замените медикаменты, которые утратили срок годности.

Для чего нужна аптечка в автомобиле

Наличие этого важного предмета в машине даёт возможность получить шанс на выживание в любой, даже самой сложной экстренной ситуации на дороге. Автомобильная авария зачастую сопровождается травмами различной степени тяжести. Состав медицинской аптечки позволяет минимизировать последствия ДТП.

Список необходимых медикаментов

Ниже приведён полный перечень того, что вам необходимо иметь в аптечке своего автомобиля. Проверьте, всё ли на месте?

  • нестерильные бинты: 5см*5м — 2 шт., 10см*5м — 2 шт., 14см*7м — 1 шт.;
  • жгут — 1 шт.;
  • стерильные марлевые бинты: 10см*5м — 2 шт., 7см*5м — 2шт., 14см*7м — 1 шт.;
  • стерильный пакет для перевязки — 1 шт.;
  • рулонный пластырь (2,5м) — 1 шт.;
  • стерильные медицинские салфетки (марлевые) — 1 упаковка;
  • бактерицидный пластырь 4*10 см — 2 шт.;
  • пластырь (бактерицидный) 1.9*7.2 см — 10 шт.;
  • «Рот-Устройство-Рот» — для сердечно-лёгочной реанимации;
  • медицинские перчатки, ножницы, футляр и рекомендации по использованию;

Таблетки, спирт (нашатырный) и другие мед.препараты не предусмотрены в обновлённом варианте аптечки для вашего авто.
С 2010 года решено было устранить из обязательного списка все обезболивающие средства.
Такое изменение в аптечках связано с тем, что водители, переживающие состояние стресса, не всегда могут оказать ПМП правильно, ведь для этого нужна специальная подготовка, которая, к сожалению, отсутствует у подавляющего большинства водителей. Теорию оказания помощи знают все, но вот на практике всё выглядит иначе.

Наличие обезболивающих в аптечках не обязательно. Так же не обязательно иметь в аптечке средства при болях в сердце (например, валидол).

К слову, никто вам не запрещает (и не запретит) дополнять аптечку медикаментами на ваше усмотрение (разумеется, речь не идёт о каких-либо запрещённых препаратах на территории РФ). Если вы уверены в своём опыте обращения с медицинскими препаратами в условиях стресса, то такое дополнение, безусловно, пойдёт на пользу вам и тем людям, которые попали в экстренную ситуацию.

ВАЖНО!
Если вы всё-таки дополняете аптечку какими-либо препаратами, по собственному желанию, то в обязательном порядке следите за сроком годности лекарств и утилизируйте их сразу же, как только сроки нарушены, заменяя на новые.

На 2019 год средняя цена аптечки не должна превышать 350 рублей. Однако гоняться за низкой стоимостью тоже не стоит – если вы увидели в продаже аптечку с ценой меньше 250 рублей, то вероятнее всего её содержимое может и вовсе не соответствовать санитарным нормам.

Какое наказание ждёт водителя, если нет аптечки или она неправильно укомплектована

Важно знать, что аптечка в любой машине — обязательный предмет. В противном случае на вас может быть возложен штраф – 500 рублей. Кстати, наказание предусмотрено и для тех водителей, у которых аптечка имеется, но укомплектована несоответствующим образом (или имеют просроченные препараты). Если в ней нет обязательных медикаментов, перевязочных материалов или препаратов, которые вы добавили по собственному желанию, утратили срок годности — будьте готовы оплатить штраф, за своё халатное отношение.

Что ещё необходимо знать

Новое содержимое аптечки способствовало значительному увеличению её срока годности.
На 2019 год период, в течение которого вы можете не менять аптечку и её содержимое, составляет четыре с половиной года.

Подпишись на новости и получи материалы по обслуживанию и тюнингу своего автомобиля!

Введите Ваш email адрес:

Вступай в нашу группу Вконтакте!