За девять месяцев 2019 года больше всего новых легковых автомобилей купили жители Москвы (158,4 тысячи экземпляров), выяснили эксперты аналитического агентства «Автостат». Обратимся к статистике, чтобы узнать, каким образом чаще всего становятся обладателем автомобиля.

Кто участвовал в опросе

Команда Uremont провела 7 октября анонимный опрос, в котором приняли участие более пяти тысяч человек различных социальных групп и возрастов из России. Опрос охватывал как первичный, так и вторичный рынок автомобилей, включая аукционы битых машин.

Самостоятельная покупка

Итак, 59,6% опрошенных купили автомобиль самостоятельно, что совсем не вызывает удивления, ибо кто, как не ты сам знаешь свои нужды, ожидания и финансовые возможности. В этом случае вероятность разочарования самая низкая.

Приобретение в кредит

Второе место, а именно, 24,4% занимает тоже самостоятельная покупка, но с оформлением через кредит. Тут может подвести только кредитор, внезапно изменивший условия договора. При правильном выборе кредитной линии и партнера в финансовой сфере, риски уменьшаются. Не лишне также взвесить и свою финансовую состоятельность в перспективе – хотя бы до окончания срока погашения кредита на автомобиль.

Подарок от родителей

Незначительное число лиц – 12,1% — получают этот дорогостоящий предмет в подарок от родителей. С наибольшей вероятностью, это представители «золотой молодежи».

Подарок от супруга/супруги

Очень незначительное число, примерно 0,6%, россиян составляют счастливые супруги, получившие автомобиль в подарок от своей второй половины. Вероятно, если бы браки были более прочными, а уровень доходов в стране выше, то и число опрошенных бы увеличилось. По данным «Росстата», каждой третьей российской семье не хватает денег на крупные покупки.

Выигрыш в лотерею

И совсем смешное количество — 52 человека, выиграли машину в лотерею. Ну, на то она и лотерея! Фортуна не может улыбаться многим!

Еще одна категория опрошенных смогла приобрести вожделенное авто благодаря друзьям и родственникам, которые дали взаймы недостающую сумму.

Сейчас обороты набирает модная тенденция в мире автомобилей, которая предлагает не владеть, а пользоваться. Это предполагает и пользование служебным автомобилем, и использование арендованного автомобиля, а также использование машины, выделенной во временное пользование.

Подпишись на новости и получи материалы по обслуживанию и тюнингу своего автомобиля!

Введите Ваш email адрес:

Вступай в нашу группу Вконтакте!