Выход Англии из Евросоюза неизбежно отразится на разных отраслях экономики. Еще неизвестны последствия для обеих сторон, но автопроизводители уже советуют автолюбителям готовиться к уверенным скачкам цен.

Заявление Европейской ассоциации автопроизводителей

Европейская ассоциация автопроизводителей совместно с некоторыми другими национальными объединениями оформила заявление-предупреждение о тяжелых отрицательных последствиях для всей отрасли при игнорировании Великобританией сделки в процессе выхода из ЕС.

Президент ассоциации Бернард Маттес указал на необходимость приложить все силы для проведения Brexit без сделки. Руководство страны, по мнению представителей автоконцернов, должно:

  • обеспечить сохранение беспошлинного ввоза авто в ЕС;
  • поддерживать открытую кадровую политику, позволяющую привлекать иностранных специалистов;
  • сохранить конкурентные условия торговли.

Что грозит автопроизводителям при проведении Brexit без сделки

Если соглашение с автомобильными компаниями так и не будет заключено, то рынок ждут серьезные потрясения, которые первыми почувствуют европейские покупатели, а после — весь мир.

Наибольшее беспокойство вызывает вопрос коммерческого ведения бизнеса со страной. Отсутствие соглашения способно обернуться многомиллиардными налогами, что разрушит налаженную систему торговли автомобилями и запчастями к ним.

Brexit, не учитывающий мнение и потребности автопроизводителей, приведет к тому, что автомобильные компании начнут стабильно терять от 5,7 млрд евро на таможне. Неопределенность в такой важной отрасли уже стала причиной заявления некоторых компаний о закрытии производственных площадок на территории страны. Brexit повлиял и на сам британский автопром, лишив его 70% инвестиций в 2019 году.

Как изменения в экономике отразятся на автолюбителях

Европейские автодилеры советуют любителям британских марок подготовиться к повышению цен на них в 2020 году. Причиной станут высокие налоги. При этом изменения способны коснуться не только автомобилей, произведенных в Великобритании, но и всех машин, импортируемых из Европы.

Прогнозируется, что волнения повлияют на расстановку сил в этой сфере, заставив автолюбителей сменить предпочтения и познакомиться с более надежными или доступными марками. При этом под надежностью уже понимается возможность своевременного получения необходимых запчастей.

Решение граждан Великобритании о выходе из состава ЕС требует от руководства страны урегулирования множества вопросов, в число которых входит и производство автомобилей. Неопределенность, царящая в Англии, уже спровоцировала уход инвесторов из этой отрасли, что негативно отразится на потребителях в виде невозможности приобрести любимую марку по доступной цене.

Подпишись на новости и получи материалы по обслуживанию и тюнингу своего автомобиля!

Введите Ваш email адрес:

Вступай в нашу группу Вконтакте!